ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Статуя Актеона в Старой Сильвии (Statue in the old Silvia Actaeon)

Павловск, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Павловский парк, Павловск, Пушкинский район, Санкт-Петербург, Россия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Статуя Актеона в Старой Сильвии, находящаяся в Павловском парке, олицетворяет Аполлона Бельведерского. Данная скульптура является не только украшением парка, но и неотъемлемой частью пейзажа. Двенадцать дорожек (или Старая Сильвия) – одно из самых живописных мест Павловского парка.

Площадь Старой Сильвии занимает густой хвойный лес, сквозь который проходят неширокие просеки, из которых 12 сходятся на круглой площадке в центре. В середине площадки возвышается бронзовая статуя Аполлона. У входа на каждую дорожку стоят 12 античных муз и богинь, а в глубине, где дорожки соединяются между собой извилистой аллеей – статуи ниобид, Актеона и Боргезского бойца. Создатель этого скульптурного уголка В. Бренна (1747-1820). Он один из основных авторов Павловского парка. Старая Сильвия была задумана в 1793 году, но завершилась в 1799 году, когда в Павловск были доставлены 16 бронзовых статуй. Статуи были отлиты по восковым моделям в мастерских Петербургской Академии художеств. Эти модели создали скульпторы Ф. Гордеев (впоследствии ставший ректором Академии) и П. Соколов. Отливка и чеканка были выполнены мастерами Э. Гастеклу и В. Можаловым. Все статуи были выполнены по гипсовым слепкам с античных мраморных статуй, хранящихся в разных музеях Италии.

Большинство статуй не сразу попало на двенадцать дорожек. Аполлон Бельведерский первоначально украшал Колоннаду Аполлона в Павловском парке, остальные статуи изготовлялись для Царского Села и были установлены на пандусе, ведущем к Агатовым комнатам и во Фрейлинском садике. 2 мая 1798 года все они были доставлены в Павловск, куда вскоре из мастерских Академии были привезены статуи Аполлона Мусагета и музы Евтерпы. В 1817 году, после разрушения грозой Колоннады Аполлона, место Аполлона Мусагета занял Аполлон Бельведерский.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Статуя Актеона в Старой Сильвии