ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ворота с фруктовыми вазами в Павловском парке (Gate with fruit vases in Pavlovsk Park)

Павловск, Россия
-
3

Общая информация

Адрес Павловский парк, Павловск, Санкт-Петербург, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Прогуливаясь по Павловскому парку, посетители невольно начинают задумываться о том, что талантливые устроители парков прошлых лет умели удивительным образом использовать малые архитектурные формы, сочетая их с природным ландшафтом. И совершенно особое место в списке таких объектов занимают ворота, гармонично дополняющие как "зелёную", так и каменную архитектуру. Многие из ворот на территории Павловского парка хорошо известны и выполняют функцию памятников, а многие остаются незаметными.

В 20-х годах XIX века у одного из входов в парк со стороны Садовой улицы появились небольшие входные ворота, над пилонами которых установлены выполненные из чугуна массивные вазы с фруктами. Спустя некоторое время, эти ворота вместе с участком ограды были перенесены на новое место, став своеобразной границей между Долиной прудов и Придворцовым районом долины реки Славянки.

Существует версия, согласно которой автором эскиза ворот считается знаменитый архитектор К.И. Росси, а происхождение "фруктового" декора пилонов тесно связано с одной лиричной историей. Предание гласит о том, что однажды влюбленный юноша во время обеда со своей возлюбленной пообещал ей, что стоявшая на столе ваза с фруктами, будет храниться вечно. В сущности, так и получилось, ведь уже нет ни того юноши, ни его любимой, но ваза навеки застыла на воротах, став неотъемлемой частью Павловского парка.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ворота с фруктовыми вазами в Павловском парке