ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Статуя "Боргезский борец" (Statue "Borghese Gladiator")

Павловск, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Павловский парк, Павловск, Санкт-Петербург, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В конце наиболее протяженной из двенадцати аллей, которые лучами расходятся от круга Муз, в участке Павловского парка, именуемом Старой Сильвией, расположена украшенная скульптурой живописная площадка со скамейками. В ее центре возвышается бронзовая скульптура "Боргезский борец", которая иногда именуется "Гладиатором" или "Ударом".

Как и подавляющее большинство скульптур этой части парка, статуя борца была изготовлена по модели скульптора Федора Гордеева, и прежде располагалась на пандусе на Пандусе Екатерининского дворца в Царском Селе. В 1798 году, уже после кончины императрицы Екатерины II, ее наследник Павел I распорядился перевезти все статуи в Павловск.

"Боргезский борец" в Паловске представляет собой практически точную копию античной мраморной статуя вооруженного мечом воина, которая была создана в Эфесе приблизительно во II веке до н.э. Эту скульптуру археологи обнаружили во время раскопок дворца императора Нерона в Анцьо-Неттуно, а впоследствии она хранилась на вилле Боргезе, от которой и произошло название статуи. В XVIII столетии боргезская скульптура была настолько популярна в Европе, что практически ни одно поместье не обходилось без ее копии. Не обошла эта мода и российскую аристократию.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Статуя "Боргезский борец"