ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Спаса Нерукотворного Образа (Cathedral of the Image of Edessa)

Киров, Россия
4.4
0

Общая информация

Адрес Казанская ул., 50, Киров, Кировская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Собор Спаса Нерукотворного Образа представляет собой двухэтажный кирпичный храм, который был возведен в 1760-х годах на месте предшествующей церкви 1693 года постройки. В 1783 году был освящен главный престол, расположенный в нижнем храме, а в 1797 состоялось освящение верхнего престола. Собор в плане крестообразный, выполненный в стилистике раннего классицизма, увенчан световым восьмериком, который завершается двухъярусной колокольней. В нижнем ярусе располагается Казанский храм с двумя приделами, а наверху - Спасский храм.

Спасский собор, являющийся доминантой одноименной улицы, занимал одно из ведущих мест в иерархии соборов старой Вятки. Он был известен, главным образом, благодаря хранившейся в нем иконе нерукотворного образа Спасителя, которая была обретена еще в древней церкви Святой Троицы. Икона обладала чудодейственными свойствами, и слава о ней разлетелась по всей Руси. В 1647 году царь Алексей Михайлович лично пронес специально доставленную в Москву икону к Успенскому собору в Кремле. Фроловские ворота, через которые пронесли святыню, позже начали называть Спасскими, как и главную кремлевскую башню. Из Москвы икона не вернулась, обратно доставили лишь ее полную копию.

Строительные работы на Спасском соборе продолжались на протяжении всего XVIII века, но несмотря на это, внешнее убранство собора достаточно скромно. Внимание привлекает отделанный рустовым камнем вход, а также замковые камни над окнами и некоторые элементы декора стен. Собор функционировал до 1929 года, затем был закрыт, а главка и колокольня разрушены. Здание использовалось под нужды различных учреждений, и было возвращено Епархии в 1995 году. В начале 2000-х годов ведутся реставрационные работы.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Собор Спаса Нерукотворного Образа