ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание мастерских учебных пособий (Building workshop manuals)

Киров, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Карла Маркса, 75, Киров, Кировская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мастерская учебных пособий открылась в Вятке в январе 1897 года, и главным ее предназначением являлось обеспечение всех учебных заведений в уездах образцами наглядных пособий, необходимых в процессе преподавания. За первые 15 лет работы предприятие разрослось до шести отделений и производило почти 1,5 тысячи наименований изделий, включая технически сложные аппараты связи и приборы для астрономических наблюдений. Развивались контакты с европейскими фирмами, а в годы первой мировой войны началось производство изделий из стекла.

В 1912 году очень остро встал вопрос о расширении площадей предприятия, и после многократных согласований началось строительство здания на участке, выделенном губернским земским собранием на Владимирской улице, и к 1916 году была завершена основная часть строительных работ, а на протяжении последующих четырех лет здание было полностью достроено.

Фасады здания выполнены в эклектичном стиле - при доминирующих чертах псевдоготики здесь имеются и элементы модерна и кирпичного стиля. После революции мастерская была национализирована, а в годы гражданской войны предприятие выпускало медицинское оборудование. По мере развития науки, совершенствовалась и техническая база предприятия, в 1933 году оно было преобразовано в завод "Физприбор" имени А. В. Луначарского. Во время Великой Отечественной войны здесь производились предметы вооружения, а в мирные послевоенные годы был налажен выпуск промышленного оборудования.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание мастерских учебных пособий