ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом-музей Н. Н. Хохрякова (House-Museum of N.N. Khokhryakov)

Киров, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Копанский пер., 4, Киров, Кировская область, 610017, Российская Федерация
Режим работы пн-вс с 10.00 до 17.00
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом-музей Н.Н. Хохрякова открыл свои двери для посетителей летом 1998 года, и расположился он в части усадебного комплекса, некогда принадлежавшего известному вятскому художнику Николаю Николаевичу Хохрякову, который прославился как один из инициаторов создания историко-художественного музея в 1910 году. Дом художника являлся настоящим центром культурной жизни Вятки, он запечатлен на многих полотнах живописца, выставленных в крупных российских музеях.

Дом-музей Н.Н. Хохрякова является филиалом художественного музея имени Васнецовых, поэтому основу его экспозиций и многочисленных выставок представляют материалы из фондов главного музейного комплекса. На хранении в запасниках мемориального музея находится порядка двухсот картин художника, свыше ста рисунков, а также офорты и дорожные альбомы. Подавляющее большинство работ - это пейзажи, а также изображения городских усадеб, характеризующие культуру русской провинции рубежа XIX-XX веков.

Здание дома-музея Н.Н. Хохрякова представляет собой не только интереснейший музей, но и является памятником архитектуры. Построенное в первой половине XIX столетия, оно сохранило часть внешнего убранства того времени - к примеру, анфиладную планировку комнат, а также некоторые другие элементы. Архивные фотографии и личные вещи Мастера являются великолепным дополнением к царящей здесь неповторимой атмосфере.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом-музей Н. Н. Хохрякова