ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Театральная площадь (Theater square)

Киров, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Театральная площадь, Киров, Кировская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Главная площадь Кирова - Театральная — расположена на пересечении трех улиц: Московской, Карла Маркса и Карла Либкнехта. Это не просто центральная площадь, но и главное место отдыха жителей города, которые, любя, называют ее просто "Театралка". Это самый настоящий центр культурной жизни, где сконцентрированы практически все культурно-массовые мероприятия, которые проходят в городе, начиная от парада Победы, заканчивая концертами.

История площади уходит корнями в конец XIX - начало XX веков, и первоначально она называлась Хлебной. Здесь, на пересечении главных улиц города располагались хлебные амбары, торговые лавки, а также трактир. После 1812 года Хлебная площадь оказалась заброшенной, все торговые точки с нее были перенесены в другое место, а она осталась пустовать до 1863 года. Изменение облика площади связано было связано с решением губернатора разбить на этом месте сквер. А спустя несколько лет, в 1876 году, городские власти выделили на площади участок для строительства городского театра, средства возведение которого жертвовали горожане. С появлением театра площадь обрела свое нынешнее название.

В 1930-40-х годах активно велась застройка площади, на которой сначала возводится новое здание театра, затем здание Дома Советов. Долгое время в центре площади возвышался памятник В.И.Ленину, впоследствии перенесенный в один из скверов и замененный фонтаном в 50-х годах. В 1967 году на площади было построено здание университета. Несмотря на попытки переименовать площадь, она сохранила свое название и сейчас являет собой прекрасное место для прогулок.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Чистота
Средне, 3.00
Удаленность от центра
Хорошо, 4.50
Инфраструктура
Хорошо, 4.00
Криминальная обстановка
Плохо, 0.00
Многолюдность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Театральная площадь