ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Погодинская изба (Pogodin hut)

Москва, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Погодинская ул., 12А, Москва, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Погодинская изба, расположенная в исторической части российской столицы, представляет собой деревянный дом, выстроенный в лучших традициях русского народного деревянного зодчества. Его владельцем был известный историк и собиратель древностей М.П. Погодин, купивший земельный участок в Хамовниках в 1835 году. Вскоре началось и строительство главного усадебного дома, гостями которого бывали многие известные личности, в числе которых были и такие знаменитости как Н.В. Гоголь и А.А. Фет.

Погодинская изба была построена в 1856 году, и согласно замыслу архитектора Н.В. Никитина являлась одним из двух флигелей господского дома. Конструктивно это высокий сруб с расположенной на втором этаже светелкой. Фасады здания богато украшены узорной резьбой и представляют собой очень живописное зрелище. Во время Великой Отечественной войны усадьба Погодина пострадала результате бомбежки, и только в 1972 году по инициативе Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры была начата его реставрация.

В Москве практически не сохранилось до наших дней старинных деревянных зданий, и Погодинская изба в этом смысле является уникальным примером. Во многих источниках она также фигурирует под названием "Древлехранилище", поскольку на протяжении многих лет именно здесь хранились различные исторические реликвии, ныне пребывающие на хранении в различных музеях России.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Погодинская изба