ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ущелье Адыл-Су (Gorge Adil-Su)

Кабардино-Балкария республика, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, Республика Кабардино-Балкария, Эльбрусский район
Как добраться 90-й км федеральной дороги Баксан-Азау в районе туристского комплекса «Сакля» - 1770 м
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места КБР 07
перейти в профиль: КБР 07

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ущелье Адыл-Су – природная достопримечательность, расположенная в Верхнем Приэльбрусье между двумя водораздельными хребтами Адыл и Юсенги. Это очень живописное и удивительное по красоте место на Кавказе. Остроконечные вершины, сложные разорванные ледники, сверкающие белизной снежно-ледовые склоны, зелёные долины в цветном убранстве альпийских лугов.

На протяжении всего ущелья протекает река Адыл-Су, прокладывая свой путь среди скал и осыпей, в русле которой бьют минеральные источники, что особенно приятно в жаркую летнюю погоду в горах. Вдоль реки проходит дорога, с которой открывается прекрасный вид. Правые склоны ущелья, если идти вверх, покрыты сосновыми лесами, где встречаются густые заросли крыжовника, шиповника, малинника, брусники. Сосновый лес местами сменяется лиственным, где можно найти подберезовики, белый гриб, маслята, рыжики. Ущелье Адыл-Су отличное место для занятий альпинизмом. К услугам туристов наличие разнообразных горных маршрутов. В ущелье находиться несколько альпинистских лагерей: «Адыл-Су», «Шхельда», «УМЦ», «Эльбрус», «Джантуган».

Особенно завораживает ущелье в лучах заходящего солнца, и если кто-либо видел Адыл-Су в этот момент, он уже никогда не забудет этой необыкновенной красоты.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 5.00
Сопровождение
Плохо, 0.00
Пешие маршруты
Хорошо, 4.50
Безопасность посещения
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Плохо, 2.00
Интересность посещения
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ущелье Адыл-Су