ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Национальный драматический театр Королевы Марии Второй (National Drama Theatreof of Queen Maria II)

Лиссабон, Португалия
3.79
3

Общая информация

Адрес Praça Dom Pedro Iv
1100-201 Lisboa
Телефон +351 213250800
Сайт www.teatro-dmaria.pt
Категория Театры, концерт. залы > Театры
Автор места nadin010157
перейти в профиль: nadin010157

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Национальный драматический театр Королевы Марии II находится в центре Лиссабона, на площади Россиу, которая официально именуется площадью Педро IV. Театр был открыт 13 апреля 1846 года и увековечил имя правящей королевской особы.

Романтическая атмосфера, витавшая над Европой после разгрома Бонапарта, в 30-х годах XIX века достигла и Португалии. Алмейла Гаррет, писатель и политический деятель, проникся в этот период идеей создания национального театра. Событие это должно было стать не только культурным, но и политическим, показывающим независимость португальского народа и единство нации. Для строительства пригласили итальянского мастера Фортунато Лоди. За четыре года на развалинах дворца Эстауш возник прекрасный храм театрального искусства. Его фасад, выполненный в неоклассическом стиле, украсили шесть мощных ионических колонн. Они служили опорой для треугольного фронтона со скульптурными изображениями Аполлона и муз. Над интерьерами театра трудились лучшие художники того времени.

В 1964 году театр сгорел в пожаре. Остались полуразрушенные наружные стены и главный вход с классическим портиком. Четырнадцать лет шло восстановление театрального здания, в ходе которого пытались добиться его максимально точного исторического вида.

Сегодня Национальный театр Королевы Марии II – ведущая драматическая площадка страны. В репертуаре труппы – пьесы Шекспира, Чехова, Пиранделло, Ростана и современных португальских авторов.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Средне, 3.33
Мировая значимость
Средне, 3.67
Вместимость
Хорошо, 4.00
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Национальный драматический театр Королевы Марии Второй