ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Краснодолинный павильон (Krasnodolinny pavilion)

Павловск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Павловский парк, Павловск, Санкт-Петербург, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Краснодолинный павильон является логическим завершением живописной композиции района Красная долина и левобережья Славянки. Он расположен на некотором возвышении, ограниченном Краснодолинным прудом и рекой, где в реку впадала каскадом северная цепь прудов. Павильон был построен в 1800-1804 годах по проекту архитектора Чарлза Камерона и художника Пьетро Гонзаго. Краснодолинный павильон стал последним творением Камерона в Павловском парке и был одной из популярных тем у живописцев XIX века.

Создатели павильона считали, что их творение должно было своим внешним видом походить на античное строение и восприниматься как древняя постройка. Архитектору удалось создать настолько необычное строение, что его современники нарекли его "архитектурным капризом". Павильон состоит из двух частей, которые первоначально соединялись высоко поднятым переходом. Нижний ярус представлял собой просторный зал, с четырех сторон которого располагались входы. В этой части павильона все четыре фасада оформлены по-особому. По каменной лестнице можно было подняться на площадку под расписанный картинами навес, а затем по деревянной лестнице путь пролегал на террасу. Плоская крыша была увенчана бельведером.

Внутреннее пространство павильона было весьма сдержанным. Облицовка стен была выполнена из светло-серого искусственного мрамора, а колонны изготовлены из искусственного зеленого мрамора. Стены украшали медальоны с барельефами на античную тематику. Рукой Пьетро Гонзаго были выполнены росписи плафона, благодаря которым возникало ощущение системы сводов, а в центре располагалось круглое отверстие и возникало ощущение единения с природой. На протяжении своей долгой истории павильон неоднократно перестраивался и постепенно утратил свой первоначальный облик.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Краснодолинный павильон