ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом-музей В. И. Ленина (House-Museum of V.I. Lenin)

Уфа, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Достоевского, 78, Уфа, Республика Башкортостан 450007, Российская Федерация
Режим работы пн–пт 10:00–17:00
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места Laiza
перейти в профиль: Laiza

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Один из музеев Уфы создан в память о пребывании в городе В.И. Ленина, который бывал здесь дважды - зимой и весной 1900 года, и во время второго визита жил в доме на современной улице Достоевского, именовавшейся прежде Тюремной. Музей находится в доме, который располагался по соседству с тем, в котором в течение трех недель жил будущий вождь революции.

Небольшой двухэтажный особняк был перестроен по проекту Г. Адамовича в 1938—1941 годах, а контроль над работами по созданию экспозиции осуществляла жена В.И. Ленина - Н.К. Крупская. В экспозиции была полностью воспроизведена обстановка начала ХХ века, а материалы повествовали о жизни и революционной деятельности Ленина. Свои двери для посетителей мемориальный музей открыл в январе 1941 года, и уже в течение первых месяцев его посетили тысячи человек.

В 80-х годах ХХ века вокруг дома-музея Ленина был создан мемориальный комплекс, на одном из участков которого был воссоздан облик дореволюционной Уфы со зданиями из красного кирпича, булыжными мостовыми и чугунными уличными фонарями. Этот музейный комплекс существовал до 2002 года, а затем был снесен вместе со строениями рубежа XIX-XX столетий. В 2003-2005 годах на этом месте был построен элитный жилой комплекс, но старинный домик и музей Ленина, по счастью, остался на своем месте и продолжает принимать посетителей.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом-музей В. И. Ленина