ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Святой источник Божией Матери при Храме Покрова Пресвятой Богородицы на Высоком (Holy spring of the Mother of God at the Church of the Holy virgin)

Боровск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Рабочая ул., 54-56, Боровск, Калужская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Юлия
перейти в профиль: Юлия

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы на Высоком расположена на месте бывшего монастыря, в котором принял постриг преподобный Пафнутий Боровский, ставший впоследствии настоятелем обители. К сожалению, точная дата строительства храма неизвестно, кроме того, что в сохранившихся письменных свидетельствах XVII-XVIII веков он упоминается в числе древнейших храмов. Судя по всему, Покровская церковь была построена на рубеже XVI-XVII столетий и представляет собой уникальный памятник деревянного зодчества.

Помимо уникальной архитектуры во время посещения Покровской церкви на Высоком путешественники не могут пройти мимо Святого источника, который расположен в нескольких сотнях метров от церковных стен. Над святым источником построена купальня, в которой можно окунуться в святую воду, а рядом можно приобрести хлеб, мед и другие продукты, приготовленные и выращенные монастырской братией. С места, на котором расположен источник, открываются великолепные виды Боровска и его окрестностей.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Святой источник Божией Матери при Храме Покрова Пресвятой Богородицы на Высоком