ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница" в Христорождественском Слободском монастыре (Church in honor of the icon of the Mother of God "Quick to hear" in Christ Slobodskoy monastery)

Слободской, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Ленина, 60-68, Слободской, Кировская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Богородичной иконы "Скоропослушница", являющаяся частью комплекса Христорождественского монастыря в Слободском, представляет собой домовый храм в трехэтажном кирпичном трапезном корпусе. Так называемая, новая трапезная, была построена в псевдорусском стиле в конце XIX века, освящение престола состоялось в 1899 году.

Храм в честь иконы "Скоропослушница" - это достаточно яркий образец стиля эклектика с использованием традиционных элементов древнерусской архитектуры. Церковь двухэтажная, с востока располагается небольшой граненый алтарный выступ, а достаточно большие окна первого этажа украшены наличниками с килевидным завершением. Фасады украшены зубчатым карнизом, но большая часть фасадного декора на сегодняшний день утрачена, поскольку церковь была закрыта в 1920 году, и здание использовалось для нужд местного театра. Только в конце 2000-х годов богослужения в храме возобновились.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница" в Христорождественском Слободском монастыре