ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Троицы Живоначальной (Trinity Church)

Слободской, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Советская ул., 111, Слободской, Кировская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На берегу реки Вятки располагается еще один яркий памятник архитектуры XVIII века - Церковь Троицы Живоначальной, построенная как кладбищенский храм. У ее стен нашли свой последний приют многие яркие представители местного дворянства и купечества, многие зажиточные мещане и священнослужители.

Строительство церкви началось в 1773 году на средства купца И.Я. Платунова и продлилось два года. Ее появление было связано с очередной попыткой власти упорядочить места захоронений православных христиан в разных городах Российской империи. В 1771 году был выпущен указ Екатерины II о порядке обустройства кладбищ, и вскоре после этого началось сооружение храма на кладбище в Слободском. Церковь была построена из кирпича, а архитектурное решение было достаточно скромным, что было обусловлено ее местоположением. Самым ярким элементом являются ворота, внешне напоминающие полураскрытый богато украшенный складень старообрядцев (так называли двух- или трехстворчатые иконы). Церковные ворота больше напоминают парковое сооружение.

Внутреннее пространство церкви было расписано в середине XIX века, однако до наших дней настенные росписи практически не сохранились. А 1910-1911 годах началась реконструкция храма, в ходе которой его облик серьезно изменился. Крыльцо и старая колокольня были разобраны, а размеры здания увеличились. После революции судьба Троицкой церкви не отличалась от судьбы большинства православных храмов - ее закрыли и передали под склад фабрики "Белка", а затем здесь разместился архив. Лишь в 1994 году богослужения в храме возобновились и началась его реставрация.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Троицы Живоначальной