ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Духовная семинария Святого Петра Цетинского (Seminary of St. Peter of Cetinje)

Цетине, Черногория
-
1

Общая информация

Адрес Medovina, Cetinje, Черногория
Сайт www.bogoslovija.me
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Духовная семинария, которая носит имя Святого Петра Цетинского, ведет отсчет своей истории с 1863 года. Инициатива ее основания принадлежит архимандриту Илариону, который получил разрешение на создание учебного заведения от князя Николы Петровича. Но семинария просуществовала всего несколько месяцев и была вынуждена закрыться из-за острой нехватки средств.

Решение о необходимости возрождения гимназии в Цетине было принято в 1868 году, и возобновление ее деятельности проходило при активном участии представителей российского посольства и высшего духовенства Русской православной церкви. После того как был составлен новый учебный план и продуманы все детали работы, в 1869 году семинария была торжественно открыта и приняла первых учеников.

С началом Второй мировой войны в 1941 году из опасений за жизнь учеников и преподавателей Священный Архиерейский Синод принял решение о закрытии семинарии. Вскоре здание заняли оккупационные войска, но спустя несколько месяцев здания были освобождены и возвращены семинарии. Однако во время войны она функционировала только весной и летом 1943 и около месяца в 1944 году. После окончания войны семинария вновь прекратила свою работу и возродилась лишь в 1992 году.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Духовная семинария Святого Петра Цетинского