ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица Элизабетес

Рига, Латвия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Улица Элизабетес (латыш. Elizabetes iela) — улица Центрального района города Риги.
Пересекает улицу Кришьяниса Валдемара, улицу Антонияс, улицу Бривибас, Тербатас, улицу Кришьяниса Барона и улицу Александра Чака. Общая длина — 2230 метров. К улице Элизабетес примыкают парк Кронвалда и Верманский парк.

Улица была заплпнирована при создании плана городской застройки после сожжения деревянных зданий рижских предместий в ходе Отечественной войны 1812 года. Был создан новый проект по трассировке рижских улиц, при реализации которого была проведена улица Александровская (ныне Бривибас), названная в честь царя Александра I, а также Елизаветинская, которая получила название в честь супруги Александра российской императрицы Елизаветы Алексеевны.
Улица Елизаветинская тянулась от Первой выгонной дамбы (Ганибу) до Даугавы, приблизительно до нынешней улицы Краста (современная рижская набережная).
В 1940 году после вхождения Латвии в состав СССР и образования Латвийской Советской Социалистической Республики, улица Елизаветинская была переименована в улицу Кирова.

Застройка улицы Элизабетес весьма неоднородна: встречаются двухэтажные деревянные строения и более высокие каменные, выполненные преимущественно в стиле национального романтизма, вертикального модерна и декоративного ар нуво. Застройка различная в зависимости от участка улицы, на котором она находится. Структура улицы во многом связана с расположением улицы по запретному для деревянного строительства городскому рубежу (был введён с 1860 года), а также с расположением поблизости рижского Бульварного кольца, богатого парками и скверами; также с другой стороны примыкал участок, на котором до 1885 года было разрешено строительство деревянных сооружений.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Улица Элизабетес