ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Марфин дом (Marfa house)

Архангельск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес просп. Чумбарова-Лучинского, 38, Архангельск, Архангельская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Юля
перейти в профиль: Юля

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Марфин дом находится практически в самом центре Архангельска, на главной городской улице - проспекте Чумбарова-Лучинского. Он был построен в середине XIX веке для местного Коммерческого Собрания, а в 1987 году завершились работы по его реконструкции, которыми руководил архитектор В.В. Телятьев.

Здание Коммерческого собрания вошло в историю Архангельска не только благодаря тому, что здесь проводились важные мероприятия с участием промышленников и предпринимателей, но и благодаря проведенным здесь после революции губернским съездам Советов, на которых в регионе была объявлена Советская власть. Первое время после тех событий здание называлось Домом Архангельского Совета рабочих и солдатских депутатов, а затем его сменили театр юного зрителя, Дом офицеров и кинотеатр. В 1960-х годах здесь репетировали оперные и балетные труппы, а спустя еще десятилетие разместилась реставрационная мастерская.

В 1987 году был реализован серьезный проект реставрации исторического здания - после его переноса на проспект Чумбарова-Лучинского городские власти приняли решение о том, что в нем должно разместиться областное отделение Всероссийского общества охраны памятников. В настоящее время Марфин дом пользуется славой одного из ведущих учреждений культуры Поморья.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Марфин дом