ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пещеры Канхери (Kanheri caves)

Мумбаи (Бомбей), Индия
-
0

Общая информация

Адрес Sanjay Gandhi National Park
Mumbai, Maharashtra 400101, India
Телефон +91 2222024482
Режим работы Вторник-воскресенье с 9:30 до 17:00.
Стоимость посещения 100 рупий
Как добраться На автобусе номер 65 до остановки Borivali Station (E), напротив которой расположены главные ворота Национального парка. От них по дороге National Park - Kanheri Caves Rd примерно 6,5 километров.
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Пещеры Канхери – буддийский храмово-монастырский комплекс в пещерах, расположенных в джунглях Национального парка Санджая Ганди в пригороде Мумбаи – Боривали.

Потрясающий комплекс состоит из 109 пещер, высеченных в базальте. Их создавали со II века до нашей эры и до IX века нашей эры. Все пещеры соединены между собой ступенчатыми пролетами, высеченными из камня. Большинство из них – скромные кельи и комнаты монахов, но есть и такие, которые представляют значительный интерес для туристов.

Пещера №3 является самым поздним из известных образцов чайтьи – буддистского зала для молебен, его создали в VI веке. Пещера под номером 34 представляет собой келью, потолок которой расписан прекрасными изображениями Будды. Пещера 41 демонстрирует большое количество древних скульптур, среди которых и двенадцатиглавая Авалокитешвара. А в пещере под номером 67 можно увидеть изображение «Чуда Шравасти».

Помимо этого на территории комплекса находятся прекрасно сохранившиеся древние архитектурные элементы и предметы обустройства, система водопровода, древние надписи и многое другое.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Пещеры Канхери