ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монастырь Дубди Гомпа (Dubdi Gompa)

Сикким, Индия
-
0

Общая информация

Адрес Mongbol Busty, Kalimpong, West Bengal, India
Как добраться Монастырь Дубди находится на склоне горы, в 200 метрах от Волка-Алипердьюар-роуд. Сюда можно попасть только пешком.

Самый короткий путь - по вымощенной камнем дороге от медпункта поселка Юксом - около 1,5 часа. В Юксом можно добраться на рейсовом джипе из Гьецинга и Ташидинга.

Юксом находится в 133 км от Гангтока (около 7 часов в пути - сложная горная дорога), 52 км от Ташидинга, 35 км от Пеллинга и в 45 км от главного населенного пункта Западного Сиккима – Гьецинга.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Монастырь Дубди Гомпа в Юксоме считается старейшим в Сиккиме. Он являет собой укрепленный буддийский комплекс школы Ньингма, построенный в 1701 году для духовного обучения и садханы (духовных практик).

Это одна из самых почитаемых буддийских святынь. Паломники верят, что при посещении храма Дубди можно избавиться от всех земных грехов. Ежегодно на пятнадцатый день нового года по Тибетскому календарю в монастыре проводится фестиваль «Bhumchu», во время которого можно получить благословение от святой воды.

Дубди Гомпа расположен на высоком холме в окружении девственных лесов. Он являет собой каменную структуру квадратного плана, обращенную к югу. Храм имеет сужающуюся башню с позолоченным куполом, украшенную изображениями божеств и другими религиозными символами. Внутри святыни хранится редкая коллекция рукописей и ритуальных текстов. На территории монастыря имеются три ступы (культовые сооружения) и статуи трех лам, основателей древнего Юксома.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Монастырь Дубди Гомпа