ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кафедральный собор Саутворка (Southwark Cathedral)

Лондон, Великобритания
-
1

Общая информация

Адрес Саутваркский собор, London Bridge, London SE1 9DA, Великобритания
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Nathalie-36
перейти в профиль: Nathalie-36

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Саутваркский собор, расположенный в районе Лондона, который называется Саутварк, является главным англиканским храмом в этой части британской столицы. Собор находится буквально в нескольких метрах от Лондонского моста и входит в число наиболее интересных архитектурных достопримечательностей. На протяжении многих лет эта церковь была приходской и обрела статус собора только в 1905 году.

Первое упоминание Богородичной церкви в районе Саутварк встречается в своде материалов первой поземельной переписи, которая датируется 80-ми годами XI века и известна как Книга страшного суда. Саутваркский собор занимает второе место после Вестминстерского аббатства и представляет собой великолепный сохранившийся до наших дней образец английской готики. Его строительство заняло два десятилетия - с 1220 по 1420 годы. В его стенах при Марии Тюдор проходили суды над англиканами-"еретиками".

Внутреннее убранство преисполнено торжественности и величия - интерьер изобилует резными деревянными элементами, а в нижних частях стен местами сохранилась норманнская кладка. Один из витражей собора украшают сцены из всех произведений Уильяма Шекспира, а внутри собора покоится прах брата великого драматурга Эдмунда Шекспира. В 1607 году в Саутваркском соборе был крещен Джон Гарвард, прославившийся впоследствии тем, что основал знаменитый университет.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Архитектура
Хорошо, 5.00
Внешнее состояние
Хорошо, 5.00
Посещение
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Кафедральный собор Саутворка