ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Г. К. Жукову (Monument G.K. Zhukov)

Минск, Беларусь
4.1
1

Общая информация

Адрес Беларусь, Минск, Сквер Жукова
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места владимир
перейти в профиль: владимир

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Г. К. Жукову находится в сквере имени Жукова в городе Минске, Беларусь, у пересечения проспекта Жукова и Железнодорожной улицы. Жуков прослужил на территории Беларуси около 17 лет, и прошел целый путь, начиная от командира кавалерийского эскадрона до командующего войсками Белорусского особого военного округа. Жуков является четырежды Героем Советского Союза.

Открытие памятника состоялось в мае 2007 года, на торжественной церемонии присутствовали ветераны и военные люди. После открытия к памятнику были возложены красные гвоздики. Так же на открытии присутствовал заместитель председателя Минского горисполкома М. Титенков, который отметил, что именно под руководством Жукова в 1944 году прошла операция «Багратион», где от немецко-фашистских захватчиков была освобождена Беларусь. Совместно с двумя соседними фронтами была блестяще проведена операция по разгрому Берлинской группировки противников. 8 мая Жуковым была принята капитуляция нацистской Германии.

Памятник Жукову возводился на средства Мингорисполкома и ветеранов, на его строительство было затрачено около ста миллионов рублей. Проект памятника разрабатывался архитектором Александром Жилинским и скульптором Анатолием Арцмовичем.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Г. К. Жукову