ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Марату Казею (Monument Marat Kazei)

Минск, Беларусь
3.9
2

Общая информация

Адрес Беларусь, Минск, парк Марата Казея
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места владимир
перейти в профиль: владимир

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Марату Казею находится в центре города Минска, Беларусь, на территории парка, который был назван именем Марата Казея в 1959 году. Памятник посвящён одному из самых юных Героев Великой Отечественной войны, который в возрасте 12 лет, вместе со своей сестрой и матерью вступил в ряды партизан, тем самым на оккупированной фашистами родной земле сделался прославленным разведчиком штаба бригады имени Рокоссовского.

Мать Марата была убита, а сестра, с сильным обморожением ног отправлена на самолете в московский госпиталь. Марат же погиб в возрасте 14 лет, в неравном бою с окружившими его немецкими солдатами. Истратив все боеприпасы и расстреляв все патроны, с гранатой в руке он шагнул в гущу врагов, взорвав их вместе с собой. В 1965 году Марат посмертно был награжден высшей воинской наградой Герой Советского союза.

Авторами скульптуры являются архитектор В. Волчек и скульптор С. Селиханов. Скульптура изображает последний бой героя, в одной его руке находится автомат, а в другой поднятой над головой для последнего броска граната.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.75
Культурная ценность
Средне, 3.50
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Марату Казею