ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Г. К. Кейзерлинга - М. С. Дружининой (G.K.Keyserling - M.S. Druzhinina House)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Набережная Лейтенанта Шмидта, 7,
Санкт-Петербург,
Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Борис
перейти в профиль: Борис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Г.К.Кейзерлинга - М.С.Дружининой находится в Санкт-Петербурге на Набережной Лейтенанта Шмидта, 7. Особняк, построенный в первой четверти XVIII века, официально признан объектом, представляющим историческую и культурную ценность.

Известно, что до 1732 года дом принадлежал вице-президенту Коммерц-коллегии Генриху фон Фику, пока его не приговорили к вечной ссылке и лишению всего имущества за планы по ограничению самодержавия в России. Дом в Санкт-Петербурге перешел во владение Г.К.Кейзерлингу, вице-президенту Юстиц-коллегии эстляндских, лифляндских и финляндских дел. Специальная комиссия, созданная при этой коллегии, как раз и вынесла приговор Фику. В тот период особняк имел всего один этаж и подвальные помещения.

Второй этаж появился в 1863-1864 годах уже при новой владелице купчихе М.С.Дружининой. Работы по ее заказу выполнил архитектор Н.Н.Ковригин, не только увеличив этажность, но и придав фасаду черты классического стиля. В таком виде дом простоял до 40-х годов ХХ столетия, когда в его облике появились некоторые дополнительные детали.

Сегодня Дом Г. К. Кейзерлинга - М. С. Дружининой используется под офисные помещения.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Г. К. Кейзерлинга - М. С. Дружининой