ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Посёлок Рамешки (Rameshki Village)

Тверская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Рамешки, Тверская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Поселения
Автор места Андрей Честных
перейти в профиль: Андрей Честных

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Рамешки — это поселок городского типа, расположенный в 64 километрах севернее Твери, автомобильном шоссе, соединяющем Тверь с Бежецком. История этого поселения насчитывает несколько столетий, а название происходит от слова "раменье", которое обозначает густой еловый лес, как правило, вплотную примыкающий к полям.

Впервые село упоминается в официальных источниках в 1551 году, когда грамотой царя Ивана Грозного было подтверждено право Троице-Сергиевой обители на владение селом Раменки. По мнению ряда историков, упомянутое в историческом документе село находилось в стороне от современного. Согласно этой гипотезе, на месте поселка Рамешки в начале XVII века располагалось село Нагорье и также было приписано к Троице-Сергееву монастырю.

Монастырским владением село оставалось вплоть до 1764 года, когда указом императрицы Екатерины Второй все церковные земли перешли в собственность государства. Тогда же, в XVIII веке, в письменных документах впервые фигурирует название "Рамешки". Это село располагалось на торговом пути, благодаря которому оно развивалось как центр торговли.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Посёлок Рамешки