ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Источник Святой Платониды (Source of the Holy Woman Platonida)

Ревда, Россия
-
1

Общая информация

Адрес село Краснояр, река Ик, Ревдинский район, Свердловская область, Российская Федерация
Категория Природа > Водоёмы
Автор места Dmitry_S
перейти в профиль: Dmitry_S

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В глухих лесах, что простираются приблизительно в полутора десятках километров к югу от города Ревда, расположено очень необычное и интересное место, которое известно как источник Святой Платониды. Это уникальный гидрологический и исторический памятник, расположенный на месте древнего старообрядческого скита. Ежегодно сюда тянутся тысячи людей.

Согласно преданию, много веков назад в этих краях жила старообрядческая семья с тремя детьми, и дочь звали Платонида. После того, как родители скончались, не оставив завещания, братья решили поделить все имущество между собой и отвезли сестру на дальний скит. Почти 40 лет они не вспоминали о ней, но однажды совесть заставила их поехать на то место и помолиться у останков сестры, поскольку оба брата были уверены, что выжить в тайге она не могла. Но, добравшись до места, мужчины были изумлены тем, что их встретила живая и невредимая сестра, которая совсем не постарела. Оказалось, что вода в источнике у скита была "святой" и, умываясь ею, Платонида сохранила свою молодость и красоту.

Современные ученые провели тщательный анализ воды из источника Платониды и установили, что вода в нем имеет совершенно особый химический состав - в ней полностью отсутствуют вредные элементы, а содержание полезных веществ очень высоко. Такое сочетание, действительно, делает воду из источника целебной.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Источник Святой Платониды