ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скала Старик-камень (Rock "Old stone")

Ревда, Россия
-
1

Общая информация

Адрес город Ревда, Свердловская область, Российская Федерация
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места Dmitry_S
перейти в профиль: Dmitry_S

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Скала Старик-камень является одной из горных вершин хребта Коноваловский увал, расположенного в нескольких километрах от Ревды. Свое название она получила благодаря интересным очертаниям, напоминающим очертания фигуры пожилого человека. Это один из интереснейших и живописнейших памятников природы в Свердловской области.

Коноваловский хребет, название которого происходит от наименования расположенной на его северной оконечности деревни, являет собой условную границу между бассейнами двух рек - Уфы и Чусовой. Самой высокой точкой Коноваловского увала является гора Шунут, возвышающаяся над уровнем моря на 726 метров. Скала Старик-камень располагается всего в четырех километрах к югу от этой вершины и уступает ей по высоте - ее вершина находится на 648 метрах над уровнем моря.

Скала сложена конгломератами: ее составляют кварцитопесчаниковые сланцы и сцементированная галька. По мнению целого ряда исследователей, возраст этих пород превышает 600 миллионов лет. Ежегодно сюда приезжают сотни туристов, которых притягивают великолепные пейзажи, открывающиеся с этой точки. Красота этих мест привлекала и кинематографистов - именно на скале Старик-камень снималась одна из сцен фильма "Тайна Золотой горы".

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скала Старик-камень