ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Город Столац (Stolac City)

Мостар, Босния и Герцеговина
-
1

Общая информация

Адрес Община Столац, Босния и Герцеговина
Сайт www.stolac.gov.ba
Категория Архитектура, памятники > Поселения
Автор места владимир
перейти в профиль: владимир

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Город Столац – это небольшой исторический городок, расположенный среди гор в 35 километрах к югу от Мостара, являющийся муниципальным центром одноимённой общины. Первое поселение, возникшее на этом месте возникло около 15.000 лет назад. Примерную дату удалось установить по рисункам, обнаруженным в пещере Бадань, которая находится возле города.

Массовое заселение этих земель началось в IV веке. Благодаря уникальному смешению христианской, иудейской и мусульманской культур, в Столаце имеется множество интересных исторических памятников, относящихся к временам Римской, Византийской, Османской и Австро-Венгерской империй. Правда, многие из них были разрушены в 1990-х годах во время последней войны, но под эгидой ЮНЕСКО все они постепенно восстанавливаются.

В Столаце можно увидеть большое количество мечетей, медресе и церквей, средневековую крепость. Хорошо сохранились постройки Оттаманской архитектуры ХVII-ХVIII веков. Сейчас Столац снова становится популярным туристическим центром, которым он являлся во времена Югославии.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Город Столац