ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скалы Крутики (Rocks Krutiki)

Урал, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Тургояк, Челябинская область, Российская Федерация
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Крутые скалы, или, как их называют в народе, Крутики - расположены неподалеку от городского пляжа на берегу озера Тургояк, что в Челябинской области. Существует сразу несколько версий происхождения названия этого скального массива - к примеру, на Рязанщине слово "крутик" обозначает кафтан или краску, в окрестностях Осташкова это наименование пеньковой веревки, на Смоленщине так называют мошенников. А на Урале словом "крутики" обозначают крутой скалистый берег, утес или обрыв.

Поднявшись на вершину скал Крутики, путешественники могут насладиться удивительным по красоте видом на озеро Тургояк. Это очень живописное место, куда ежегодно приезжают тысячи туристов, которых притягивает великолепная природа. Кроме того, скалистые берега озера представляют немалый интерес и для спортсменов - каждый год здесь проходят соревнования лучших скалолазов Челябинской области.

Любители старинных легенд и преданий также найдут здесь немало интересного для себя. Со скалами Крутики связана весьма печальная повесть о юноше по имени Тур и его возлюбленной Гояк. Тур происходил из богатой семьи, а его любимая была бедной крестьянкой, и богатые родители не разрешали им пожениться. И тогда влюбленные решили прыгнуть в озеро с высокой скалы и остаться вместе навечно. Но в последний момент удалой Тур струсил и остался на вершине, а Гояк скрылась в озерной глубине. В ужасе он смотрел на воду, поглотившую его любовь, так и окаменел. С тех пор это место называют ТурГояк – в память о несчастной любви.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скалы Крутики