ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Селение гэлеба (The Galab Village)

Арба-Мынч, Эфиопия
-
0

Общая информация

Адрес Omorate, Эфиопия
Категория Архитектура, памятники > Поселения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Народ гэлеба - это один из коренных народов, населяющих долину реки Омо. Сами себя они называют дасанеч. Чтобы попасть в их деревушку, нужно доехать до поселения Оморате, переправиться на лодке через реку и проехать несколько километров по пыльной дороге.

Деревня, где живут дасанеч - это пара десятков домиков в форме полушария, сделанных из веток деревьев и сухих травяных стеблей. Вход в жилище совсем крохотный и расположен практически на уровне земли, так что попасть в дом совсем непросто.

Как и другие народы этого региона, дасанеч очень любят украшать свое тело и тратят на это массу времени. В ход идут природные краски на лице и теле, серьги, браслеты и многочисленные нити бус. В большом почете обильное шрамирование - острым осколком делаются надрезы на теле, и в них втирается зола, или закладываются личинки насекомых, чтобы порезы не зажили бесследно.

Хоть цивилизация еще не проникла в их быт, ее приметы уже можно увидеть в одежде и прическах местных модников. Например, забавными выглядят на голове пивные пробки, хитроумно вплетенные в пряди волос, или часы (видимо, подаренные кем-то из туристов), висящие на шее, как украшение. Детям, вне зависимости от пола, головы бреют наголо, а вот взрослые отличаются замысловатыми прическами, выполненными с большой выдумкой. Как и всех местных народов, количество одежды у дасанеч минимально. Для ее изготовления, как правило, используются выделанные шкуры животных, а мужчины иногда обвязываются кусками ткани.

Саванна вокруг деревни кажется пустой и безжизненной, но это не так: пейзаж украшают высокие термитники, похожие на острые вулканические сопки, а пасущихся зебр можно встретить, чуть отъехав от поселения.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Селение гэлеба