ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монастырь Ганден (Ganden Monastery)

Лхаса, Китай
-
2

Общая информация

Адрес Ганден
Dagze, Lhasa, Tibet
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Монастырь Ганден – одна из трех самых значимых обителей тибетских монахов. Почитается всеми известными школами буддизма как священная обитель Будды Майтреи.

Монастырь был основан в 1409 году на склонах горы Вангбург, на высоте более четырех с половиной тысяч метров. Его многочисленные постройки удивительно органично вписались в окружающий ландшафт, словно пытаясь спрятаться от любопытных глаз за контурами гор и пеной наползающих облаков.

Своим созданием монастырь обязан тибетскому религиозному деятелю и проповеднику Цонгкапе. Именно он заложил основы традициям буддистского монастырского образования и духовной практики известной как Гелугпа.

Ганден сильно пострадал во времена Культурной революции, однако, начиная с 80-х годов XX века, он активно возрождается. Сегодня около двухсот монахов постигают тайны мироздания и ищут духовного просветления в его стенах. Монастырь открыт для паломников со всего мира и туристов. Последних наверняка заинтересуют хранящиеся здесь многочисленные старинные рукописи, предметы культа и скульптуры, среди которых - золотая ступа, установленная тринадцатым Далай-ламой в честь Цонгкапа.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Монастырь Ганден