ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Часовня Иконы Божией Матери "Иверская" при соборе Воскресения Христова (Chapel of Our Lady of "Iver" at the Cathedral of the Resurrection)

Санкт-Петербург, Россия
-
3

Общая информация

Адрес набережная канала Грибоедова, 2АЛ, Санкт-Петербург, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Часовня-ризница Иверской иконы Божией Матери — часть комплекса храма Воскресения Христова (Спас на Крови) в Санкт-Петербурге. Одновременно с завершением строительства храма Воскресения Христова (Спас на крови) в 1907 году было завершено строительство рядом стоящей часовни-ризницы. Автором храма и часовни-ризницы является архитектор Альфред Александрович Парланд.

Фактически, с самого начала это сооружение использовалось не как часовня — помещение, где верующие читают молитвы, совершают молебны — а как ризница — помещение для хранения богослужебного облачения священников, церковной утвари, богослужебных книг. В ней хранились архивные материалы, посвящённые строительству храма Воскресения Христова, рисунки Виктора Васнецова для мозаик храма Воскресения Христова, иконы, дары в память о кончине императора Александра II и т.п.

Часовня-ризница представляет собой одноэтажное здание, имеющее в плане вид прямоугольника. Здание увенчано большим куполом, в плане имеющим вид восьмёрика. Завершает его гранёная шатровая кровля. По углам главного фасада установлены массивные прямоугольные столбы, украшенные цветными изразцами. Необходимо отметить, что в Советское время часовня-ризница использовалась под различные хозяйственные нужды. Как следствие, были утрачены многие элементы внутреннего и внешнего убранства. Из внешних, например, мозаичная Иверская икона на восточной стене и хризма, которая венчала здание вместо креста. Впервые часовня-ризница была отреставрирована в 1996 году. Впоследствии, реставрации производили еще несколько раз.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Часовня Иконы Божией Матери "Иверская" при соборе Воскресения Христова