ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптура "Нимфа Летнего сада" (Sculpture of a Nymph of the Summer garden)

Санкт-Петербург, Россия
4.1
7

Общая информация

Адрес Летний сад, Дворцовая наб., Санкт-Петербург, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Основную часть уникальной коллекции Летнего сада составляют великолепные мраморные скульптуры, созданные руками итальянских мастеров рубежа XVII—XVIII веков, одна из которых расположена на Школьной аллее и именуется Нимфой Летнего сада. Статуя представляет собой копию Дриады, выполненную с римского оригинала в 1690 году фламандским скульптором Томасом Квеллинусом.

Изящная и выразительная Нимфа представляет собой достаточно типичный образец раннего барокко - молодая женщина изящно и грациозно склонила голову и придерживает рукой край легкого платья. Она опирается на высокий пень с распустившимся цветком, увитый плющом и крупными листьями. Все эти элементы являются неотъемлемыми атрибутами дриад, которые жили в лесной глуши среди густой листвы и цветущих деревьев. Многие искусствоведы считают именно эту скульптуру одним из наиболее ценных приобретений для Летнего сада.

Нимфы существовали еще задолго до начала формирования древнегреческой мифологии и на протяжении многих веков они представлялись людям в облике прекрасных молодых женщин. Они обитали не только в лесах и деревьях, но и в морях. Нимфы являются героинями многих мифов и являются воплощением живительных и плодоносных сил природы, часто помогая как богам, так и простым людям. Именно нимфы воспитывали Зевса и Диониса, а многие герои мифологии рождались от браков нимф с богами - лучший пример тому - легендарный Ахилл.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Культурная ценность
Хорошо, 4.25
Оригинальность
Хорошо, 4.17
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Средне, 3.83
Все оценки - 6 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скульптура "Нимфа Летнего сада"