ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Архангела Михаила (Archangel Michael Church)

Городец, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Загородная улица, Городец, Нижегородская область, Россия
Телефон +7 83161 9 26 87
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Архангела Михаила в Городце - красивый кирпичный храм на берегу Волги, доминирующий среди соседних построек. Построен в 1712 году недалеко от места первоначального деревянного храма.

В 1860-х годах появился северный придел и каменная ограда вокруг храма и церковного кладбища. В 1935 году церковь была закрыта, многие ценные реликвии безвозвратно утрачены. Здание в течение долгого времени использовалось в качестве склада, лишь в 1991 году его вернули верующим. Реставрация церкви с возвращением исторического облика завершилась в 2009 году.

Храм выдержан в традициях древнерусского храмового зодчества. Представляет собой бесстолпный четверик с трапезной и столпообразной шатровой колокольней. Основной объем завершен луковичной главкой с позолоченным фигурным крестом, установленной на высоком барабане.

Просторный интерьер храма наполнен образами и церковной утварью. Стены и своды украшены росписями с библейскими сюжетами. Сегодня здание церкви Архангела Михаила является памятником архитектуры федерального значения.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Архангела Михаила