ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скала Лорелей (Lorelei)

Рейнланд-Пфальц, Германия
-
0

Общая информация

Адрес Loreleyfelsen
56346 Sankt Goarshausen
Germany
Как добраться Из города Санкт-Гоарсхаузен по трассе Rheinstraße примерно 1км.
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Скала Лорелей расположена в самом узком месте русла реки Рейн на территории Германии, возле города Санкт-Гоарсхаузен. Ее название связывают с романтической легендой, известной на весь мир.

«Шепчущая скала» – именно так, согласно преданию, изначально называли гору. Однако затем, благодаря поэту Клеменсу Брентано, написавшему в 1801 году балладу «На Рейне в Бахарахе» версий о происхождении ее названия стало намного больше. Все они связаны с девушкой, чье имя было Лора: Lore-in-Lei – так на немецком звучит «Лора на горе». Согласно легенде, она разочаровалась в своем возлюбленном и пошла на сделку с богом Рейна, который усадил ее на вершину скалы.

Лора пела прекрасные песни, в которых каждый моряк слышал то, чего больше всего желал. Он отвлекался, и погибал, а затем к утесу приплыл ее рыцарь, к которому она бросилась и разбилась. В последующем девушка-сирена становилась героем многочисленных произведений – стихов, поэм и опер.

Сегодня эта скала, возвышающаяся над рекой и достигающая в высоту 120 метров, привлекает посетителей потрясающим пейзажем, увидеть который можно во время поездки на лодке. У подножья утеса расположена статуя девушки.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Скала Лорелей