ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Николая Чудотворца Ольгиного монастыря в Волговерховье (Church of St. Nicholas of Ol'gin monastery in Volgoverhovje)

Тверская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Волговерховье, Тверская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Деревянная Никольская церковь, являющаяся одной из интереснейших достопримечательностей деревни Волговерховье, была доставлена сюда из села Святое. В 1907 году храм был собран на новом месте под руководством тверского архитектора Виктора Назарова, который по бревнышку соединил творение крестьянина Василия Забелкина из деревни Зенцово Хотошинской волости. В 1908 году деревянный храм был освящен.

Никольская церковь представляет собой небольшой одноглавый и однопрестольный храм с четырехскатной крышей и маленьким алтарным выступом. Внутреннее убранство храма полностью соответствует его внешним формам - это просторное кубическое помещение с расположенными в западной части хорами. В конце 1970-х годов была проведена реставрация церкви, в ходе которой ее внешний облик достаточно существенно изменился - фасады и кровлю покрыли краской, а главку заменили на новую, золоченую.

Никольский храм в настоящее время входит в состав комплекса построек Ольгина монаcтыря, и каждый год на праздник освящения вод Волги здесь собираются сотни верующих. После торжественного архиерейского богослужения верующие крестным ходом идут к Истоку Волги, где проходит водосвятный молебен. А в 2001 году рядом с храмом был торжественно открыт памятник Святителю Николаю.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Николая Чудотворца Ольгиного монастыря в Волговерховье