ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Воздвижения Честного Креста Господня в Ниловой пустыни (Church of exaltation of the cross in the Nilov monastery)

Селигер, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Столбной, Тверская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Воздвижения Честного Креста Господня, или Крестовоздвиженская церковь, расположена в юго-западной части острова Столбной, за пределами Ниловой пустыни. Она была построена в 1784-1788 годах в стиле барокко и, согласно летописному свидетельству, средства на ее возведение были пожертвованы благотворителями. Для нового храма было избрано место старой каменной часовни, в свое время построенной в память о пребывания преподобного Нила в Серемской пустыни.

Интерьер изящного одноглавого каменного храма характеризовался особым изяществом и легкостью исполнения настенных росписей и письма иконостаса, богатством и яркостью позолоты иконостаса и других элементов внутреннего убранства. В 1820 году обитель посетил император Александр I, который был поражён великолепием отделки, выполненной живописцем Ильей Верзиным из Осташкова и резчиком по дереву Кондратием Конягиным. Примечательно, что благодаря молитвам перед образом преподобного Нила Столбенского художник Верзин смог исцелиться от тяжелой болезни и впоследствии стал постриженником Ниловой пустыни.

В 1990-х годах, пережив сложные времена древний монастырь острове Столбной возродился, и на его территории начались масштабные реставрационные и строительные работы, которые затронули и Крестовоздвиженский храм. Теперь посетители могут увидеть сохраненные руками реставраторов лепные украшения и уникальные фрески.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Воздвижения Честного Креста Господня в Ниловой пустыни