ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пресное водохранилище (Freshwater Reservoir)

Лимассол, Кипр
-
1

Общая информация

Адрес Лимассол, Кипр
Категория Природа > Водоёмы
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Пресная вода на Кипре – это ресурс весьма ограниченный. Дожди здесь идут редко – всего 3 месяца зимы, а в остальное время на этой территории царит засуха. В данных условиях было бы непростительно позволить рекам утекать в море, так что все они были перегорожены дамбами с водохранилищами, которые набираются и весь год питают Кипр пресной водой. Одно из крупнейших водохранилищ острова расположено неподалеку от Лимассола, рядом с деревней Гермасойя.

Его объем составляет около 13,5 млн м³. Здесь водится пресноводная рыба, которую можно ловить всем желающим, но только при наличии лицензии. Основными объектами лова на нем являются басс и карп. В 2007 году с водохранилищем случилась беда. Уровень воды здесь достиг критического придела из-за неконтролируемого водозабора, и водоем практически перестал существовать. С того момента дамбу закрыли для лова до 2011 года. Берега водохранилища не очень удобные, так как в силу близости Лимассола происходит достаточно большой прессинг на грунт.

По дороге к водоему в деревне Фоинкария, справа от дамбы, расположена обустроенная смотровая площадка, с которой вы сможете насладиться прекрасным видом на здешние пейзажи.

Оценки гостей

Интересность посещения
Средне, 3.50
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.00
Экологичность
Хорошо, 4.75
Сопровождение
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Безопасность посещения
Хорошо, 5.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пресное водохранилище