ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Архиерейские палаты в Ниловой пустыни (Bishop's Chamber Nil desert)

Селигер, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, Тверская область, о. Столобный
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Архиерейские палаты входят в комплекс монастырских построек православного мужского монастыря Нило-Столобенская пустынь, который находится на острове Столобный, в 10 километрах от города Осташкова, Тверской области, на озере Селигер.

Главные Архиерейские палаты были построены в 1751 году. Они примыкают к церкви Нила Столобенского. Палаты расположены напротив пристани, по южной и восточной сторонам центрального монастырского двора, который создан в стиле готической архитектуры, с куполами, полуколоннами и пирамидками на углах.

Позднее, в 1800-1801 годах, Архиерейские кельи соединили с Казенной палатой и корпусом настоятеля, пристроив братские кельи. После этого Архиерейский корпус стал играть заметную роль в панораме монастыря, сегодня он является одной из самых заметных «нехрамовых» построек монастыря.

Не смотря на разные стилистические особенности, функциональность и хронологию, все сооружения и здания Ниловой пустыни представляют гармоничный и единый архитектурный комплекс, который ныне является ландшафтным и архитектурным памятником мирового значения.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Архиерейские палаты в Ниловой пустыни