ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник-самолет АН-24 (Monument AN-24)

Слободской, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Кировская область, Слободской, ул. Советская
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник-самолет АН-24 находится на Советской улице города Слободского, Кировской области. Его открытие состоялось в 1983 году. Ан-24 является турбовинтовым пассажирским самолетом для линий средней и малой протяженности. Дальность его полета составляет 2.000 километров, а крейсерская скорость составляет 450 километров в час. Он оснащен двумя турбовинтовыми двигателями АИ-24 второй серии и АИ-24Т. Такие самолеты выпускались в период с 1959 по 1979 год.

Данный самолет имеет бортовой номер 46.758. До того, как самолет совершил свой последний рейс, он трудился на Ижевском авиапредприятии. За время своей работы он налетал 40.000 часов, совершив при этом 29.999 посадок. Его 30-тысячный полет состоялся в июле 1983 года, из аэропорта Победилово в Ильинское, в этот день последний полет на нем совершил экипаж Кировского авиапредприятия.

Стоить отметить, что такой же самолет, выпущенный немного позднее, сегодня выставлен в Главном российском музее авиации. А еще одной уникальностью данного памятника служит тот факт, что до сегодняшнего дня это единственный сохранившийся в подобной раскраске самолет, других таких нет.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник-самолет АН-24