ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Архитектурно-исторический комплекс Булгар (Architectural and historical complex Bulgar)

Татарстан республика , Россия
4
0

Общая информация

Адрес г. Болгар, Республика Татарстан, Россия
Сайт xn--80abg5a1ao.xn--p1ai
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Булгар — город Волжско-Камской Булгарии, позднее — один из крупнейших городов Булгарского улуса Золотой Орды. Городище около современного города Болгар в Татарстане.

К сожалению, от домонгольского города сохранились только археологические артефакты. В 1236 году Болгар был полностью разрушен Батыем. Но уже через несколько лет здесь снова бурлила жизнь. При внуке Чингисхана Берке (вторая половина XIII века), первом монгольском хане, принявшем ислам, Болгар стал столицей Северного Улуса Золотой Орды.

Население его составляло около 50 000 человек. Велось обширное строительство, ни на миг не утихала торговля, и большая часть мусульманских архитектурных памятников, сохранившихся до наших дней, относятся к тому времени. Однако относительный покой был недолгим. В самом конце XIV века город разрушил и сжег Тимур, а в 1431 году дело завершил Федор Пестрый, воевода московского князя Василия Темного. Жители с беспокойного места ушли и уже не вернулись.

В 1712 году на месте мусульманских развалин в Болгаре была построена церковь Успения Пресвятой Богородицы. Вскоре здесь возник православный монастырь, и хотя он просуществовал относительно недолго, не больше ста лет, монахи успели дать название двум знаменитым болгарским оврагам — Большому и Малому Иерусалимскому — и составить первую опись памятников Болгарского городища. В 1722 году заброшенный город посетил Петр Великий и издал специальный указ о его «сбережении». Но если спутники Петра насчитали до 70 каменных зданий, то Екатерина II, побывав здесь полвека спустя, нашла лишь 40.

В 1969 году, когда создавался Болгарский историко-культурный музей-заповедник, на территории некогда знаменитого на всю Евразию города оставалось всего девять каменных построек. Однако они, вкупе с богатейшим археологическим материалом, собранным на Болгарском городище и в его окрестностях, остаются интереснейшим свидетельством истории, жизни и быта давно исчезнувших государств и культур — Волжской Булгарии и Золотой Орды. Для мусульман же Татарстана и всего Поволжья это еще и место паломничества — «малого хаджа» — к тому месту, где так далеко на север от Багдада и Дамаска впервые утвердился ислам.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Архитектурно-исторический комплекс Булгар