ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Статуя Зефира (Statue Zephyr)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, ленинградская область, Петергоф
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места MALANKA
перейти в профиль: MALANKA

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Статуя Зефира находится на территории дворцово-паркового ансамбля «Петергоф», в Верхнем саду, между Санкт-Петербургским шоссе и южным фасадом Большого дворца. В петровские времена Верхний сад называли Огородом, так как на этой территории выращивались овощи, лечебные травы и зелень, а в служивших для фонтанов Большого каскада резервуарах разводили рыбу.

После того, как в середине XVIII столетия большой дворец был расширен, огород стал принимать черты регулярного сада, грядки уступили место аллеям, статуям, трельяжным беседкам и искусно подстриженным деревьям. Тогда же, у круглого бассейна с пятью фигурами рыб, изо рта которых вырываются струи воды, были установлены скульптуры античных богинь и богов: Вертумна, Помоны, Флоры и Зефира.

Скульптура Зефира была выполнена в 1757 году, ее автором является скульптор А. Бонацца. По мифологии Зефир являлся сыном Эос и Астрея. По мнению древних, Зефир был богом ветра, который господствовал в восточной части Средиземного моря. Он изображен в древнегреческом одеянии с венком на голове. А отличает его от остальных скульптур, это наличие крыльев бабочки у него за спиной.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.50
Оригинальность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Загруженность
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Статуя Зефира