ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан "Фаберже" (Fountain "Faberge")

Ханты-Мансийск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Мира, 2,
Ханты-Мансийск,
Ханты-Мансийский автономный округ,
Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Михаил
перейти в профиль: Михаил

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Фонтан «Фаберже» в Ханты-Мансийске установлен на площади перед зданием Центра искусств для одаренных детей Севера. Идея его создания появилась после проведенной в городе выставки «Фаберже: утраченный и обретенный», в ходе которой экспонировалось 75 работ великого мастера.

Выставку привезли в Ханты–Мансийск в мае 2007 года. Местные архитекторы настолько вдохновились искусством придворного ювелира императорского дома России, что по следам экспозиции решили воплотить в стекле, камне и металле яйцо Фаберже. Конечно, это не копия какого-то конкретного ювелирного изделия. Это, можно сказать, фантазия на заданную тему.

Для воплощения задуманного мастера использовали разноцветную смальту, курдейский гранит и бронзу. Фонтан получился очень нарядным, почти сказочным. Особенно он красив в вечернее время, когда кусочки непрозрачного стекла отражают падающие на них лучи подсветки, заставляя фонтан сиять изнутри. Конечно, теплое время года в Ханты-Мансийске длится недолго. С приходов холодов фонтан выключают, но даже без водяных струй он служит отличным украшением городской площади.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Фонтан "Фаберже"