ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Архипелаг Сент-Килда (St Kilda)

Шотландия, Великобритания
-
0

Общая информация

Адрес Северная часть Атлантического океана
Категория Природа > Острова

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Сент-Килда представляет собой заповедный архипелаг, отчужденный от остального мира в северо-западной части Атлантического океана. В настоящее время, вся территория архипелага находится в собственности шотландского Национального общества охраны памятников и включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Крупнейшим из островов Сент-Килда является остров Хирта, славящийся высочайшими во всем Соединённом Королевстве морскими утесами. Здесь же находится самая высокая точка архипелага – гора Конахайр, достигающая высотой 430 метров над уровнем моря. Здесь только один обустроенный жилой пункт без постоянного населения под названием Эм Бэйль, расположенный в живописном заливе Виллидж-Бей и служащий остановкой для ученых, туристов, репортеров и волонтеров. Среди больших островов архипелага можно выделить Боререй, Соуэй и Дюн.

Сент-Килда представляет собой гранитные и каменные остатки погасшего вулкана, ставшие прибежищем большого разнообразия морских птиц. К примеру, численность особей в здешней колонии северных олуш, составляет четвертую часть от общемирового показателя, а почти все пары северных качурок в Европе гнездятся именно здесь.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Круг Бродгара
0.00
Добавить в путеводитель
Остров Харрис
Все похожие места на Архипелаг Сент-Килда