ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Индейская баня "Темаскаль" (Indian bath "Temazcal")

Штат Юкатан, Мексика
-
0

Общая информация

Адрес Dzitya - Entronque Carretera Mérida Progreso
Cheumán, Yuc., Мексика
Категория Лечение и SPA > Красота, здоровье, Spa
Автор места Ксения Mexico
перейти в профиль: Ксения Mexico

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Принятие горячей паровой бани у многочисленных племен Мексики, а также Северной и Центральной Америки было важным ритуалом. У ацтеков, цельталей, майя и других племен этого региона посещение паровой бани было посвящено богине Темаскали, которую почитали как покровительницу оздоровления, а также покровительнице земли богине Тетео Инна и богине родов Тласольтеотль.

Паровая баня "Темаскаль", название которой имеет ацтекское происхождение, как правило, строилась из камней. При строительстве также часто использовали адобы - так называли кирпич-сырец, изготовленный из глины и резаной соломы и высушенный на солнце - это один из древнейших строительных материалов. До сих пор из адобов возводятся многочисленные строения в разных уголках Латинской Америки. Бани "Темаскаль" можно встретить практически в любой деревне или городе, во многих селениях таких бань несколько. Часто темаскали располагаются рядом с термальными источниками, коих в Мексике немало.

Посещение бани "Темаскаль" - это действительно уникальная возможность поближе приобщиться к древней мексиканской культуре. В "доме горячих камней" отдыхающие проходят целый ритуал очищения, сохранившийся с древних времен. Этот обряд, дающий силу и здоровье, проводит индейский шаман. Обращаясь к силе вулканических камней и вдыхая ароматы целебных трав, в бане проходят четыре этапа очищения, с каждым шагом становясь ближе к телесной и духовной гармонии.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Индейская баня "Темаскаль"