ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник А. С. Пушкину (Monument to Alexander Pushkin)

Магнитогорск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес пр. Пушкина,
Магнитогорск,
Челябинская обл.,
Россия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места SERGEY-56
перейти в профиль: SERGEY-56

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник А.С.Пушкину в Магнитогорске установлен на площадке перед Дворцом культуры металлургов. Его открытие 5 июня 1949 года приурочили к открытию проспекта, носящего имя великого русского поэта.

В 1937 году, когда вся страна отмечала скорбную дату столетия со дня гибели А.С.Пушкина, городская администрация Магнитогорска приняла решение увековечить его память скульптурой. Заказ исполнил известный советский скульптор-монументалист Сергей Дмитриевич Меркуров, который до этого специализировался на памятниках Ленину и Сталину. Видимо, именно по этой причине фигура поэта, не отличавшегося при жизни ни ростом, ни крепким телосложением, получилась у автора излишне массивной, лишенной легкости и динамизма. Портретное сходство в изображении лица, конечно, присутствует, но и оно не отражает внутреннего мира всеми любимого поэта, который при жизни слыл изрядным повесой и острым на язык весельчаком.

После создания скульптура ждала своего часа целых двенадцать лет: в годы войны Магнитогорск работал и день, и ночь на нужды фронта, да и сразу после Победы руки у городского начальства до установки памятника все не доходили. Открытие в городе Проспекта А.С.Пушкина стало отличным поводом поставить воплощенную в бетоне фигуру поэта в его центре.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник А. С. Пушкину