ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Площадь Лядова (Ljadov Square)

Нижний Новгород, Россия
3.94
2

Общая информация

Адрес пл. Лядова
Нижний Новгород
Нижегородская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Наталья
перейти в профиль: Наталья

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Площадь Лядова в Нижнем Новгороде является центральной транспортной артерией города, соединяющей нагорную и заречную части. Названа в честь советского партийного функционера Мартына Лядова.

Площадь находится прямо в историческом центре Нижнего Новгорода. Отсюда начинаются сразу несколько улиц: Большая Покровская, Красносельская, Белинского, Тимирязева, проспект Гагарина и Окский съезд. В городской транспортной структуре площадь выполняет функцию крупной дорожной развязки, потому что на нее выходят дороги с Молитовского моста и метромоста.

Эта площадь – одна из старейших в городе. Начиная с 1814 года, на ней стоял Крестовоздвиженский монастырь, и площадь именовалась так же. Потом ее стали называть Монастырской. Затем на табличках появилась надпись «Площадь Лядова». Но и это не стало окончательным вариантом. Неизвестно почему, но площадь снова переименовали, и она стала носить имя французского писателя Ромена Роллана. И это еще не конец топонимической истории – площади вернули имя Мартына Лядова. Сейчас ее снова ждут перемены: в планах городских властей возвращение к первоначальному историческому названию Крестовоздвиженская.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.25
Чистота
Хорошо, 4.17
Удаленность от центра
Хорошо, 4.25
Инфраструктура
Хорошо, 4.00
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.17
Многолюдность
Средне, 3.83
Все оценки - 6 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Площадь Лядова