ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан Тритонов (Fountain of Tritons)

Рим, Италия
-
3

Общая информация

Адрес Рим, Италия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Маргарита Назарова
перейти в профиль: Маргарита Назарова

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Фонтан Тритонов - это фонтан в Риме, Италия. На площади перед церковью Санта-Мария-ин-Космедин и митрериумом можно увидеть Фонтан Тритонов (Fontana dei tritini), который был построен Францеско Моратти в 1717 году, по указу папы Клемента XI. Вазу в форме восьмиугольной звезды (эмблема папы) держат два тритона. Моратти вдохновил Тритон Бернини.

Фонтан Тритонов был создан по проекту архитектора Франческо Карло Биззаккери скульпторами Франческо Моратти и Филиппо Бай в 1715 году. А инициатором строительства выступил папа Климент XI Альбани, чьи многочисленные геральдические знаки можно увидеть по всему фонтану: восьмиугольный бассейн, похожий на на звезду (восьмиконечная звезда - эмблема семьи Альбани), чаша украшена папской тиарой и гербом с тремя холмами и восьмиконечной звездой - холмы также являются геральдическим символом папы. Внутри чаши опять же холмы, из вершины которых бьет одиночная струя. На скале, украшенной элементами водных растений, два мощных тритона держат над собой огромную раковину.

По краям бассейна, в соответствии с первоначальным проектом, были установлены четыре композиции из масок, из которых струилась вода, и которые в девятнадцатом веке были удалены по причине отсутствия достаточного напора воды.

Вскоре, по той же причине, фонтан вовсе остался без воды и долгое время находился в заброшенном состоянии. Только в первые десятилетия следующего века, когда площадь очередной раз была реконструирована, отреставрировали и фонтан, который затем вновь заработал.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.38
Культурная ценность
Хорошо, 4.38
Оригинальность
Хорошо, 4.63
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.38
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

4.20
Добавить в путеводитель
Дворец Барберини
0.00
Добавить в путеводитель
Церковь Сан-Рокко
Все похожие места на Фонтан Тритонов