ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь во имя Казанской иконы Божией Матери в Троицком монастыре (Church of the Kazan Icon of the Mother of God in the Trinity Monastery)

Муром, Россия
4
4

Общая информация

Адрес Россия, Владимирская область, Муром, пл. Крестьянина, 3а
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Надвратная Церковь во имя Казанской иконы Божией Матери находится в Троицком монастыре в городе Муроме, Владимирской области. Монастырь был основан в 1643 году на месте, которое именовалось как Старое Вышнее городище. В XII столетии на этом месте креститель Мурома, святой благоверный князь Константин, построил деревянную церковь во имя страстотерпцев Глеба и Бориса.

Надвратный храм с шатровой колокольней в женском Свято-Троицком монастыре был возведен в период с 1648 по 1652 год. Средства на строительство церкви были выделены известным ктитором и основателем обители Тарасием Борисовым.

Небольшие размеры шатрового храма не умоляют величественность монастырского комплекса. Это объясняется высоким основанием, на котором стоит церковь, и умело найденные пропорции строения.

Основанием храма служат южные ворота с двумя разновеликими арками, которые служат въездом на территорию монастыря. Церковь представляет собой конструкцию «восьмерик на четверике», которая увенчана восьмигранным шатром. Все ее составляющие представляют собой удивительно гармоничное единство.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Средне, 3.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Архитектура
Хорошо, 4.25
Внешнее состояние
Хорошо, 4.25
Посещение
Хорошо, 4.25
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь во имя Казанской иконы Божией Матери в Троицком монастыре