ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Казанская Преображенская церковь (Kazanskaya Church of the Transfiguration)

Тутаев, Россия
4.18
3

Общая информация

Адрес Волжская наб. ул., 25а, Тутаев, Ярославская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Юлия
перейти в профиль: Юлия

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Величественный пятиглавый храм Казанской иконы Божией Матери, расположенный на Волжской набережной в Тутаеве, за долгие годы своей истории стал настоящей визитной карточкой города. Храм был построен в 1758 году на месте, где прежде находился женский монастырь, а также церкви Николая Чудотворца и Спасо-Преображения.

В сказании о Казанской иконе Божией Матери церковь называется Никольской, но это не совсем верно - храм именуется Казанским, поскольку он возводился для Чудотворной иконы Божией Матери. Этот образ, согласно преданию, был доставлен из Казани в 1588 году жителем Романово-Борисоглебска (это старое название Тутаева) Герасимом Трифоновым во исполнение прямого указания явившейся к нему Богородицы, которая указала место для будущего храма. Возвышаясь на высоком берегу Волги Казанская Преображенская церковь стала настоящей архитектурной жемчужиной в городском архитектурном ансамбле.

Церковь функционировала до 1931 года, а затем была закрыта и передана в качестве складского помещения пивному заводу, а впоследствии в ней разместилось телевизионное ателье и магазин. Лишь в 1996 году церковь была возвращена Русской Православной Церкви.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Средне, 3.83
Транспортная доступность
Хорошо, 4.17
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Казанская Преображенская церковь